Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 10 марта 2011 г.

Первая среди первых: ретроспектива работ Иды Кар

В 1960 году в Национальной портретной галерее, расположившейся в торце Национальной галереи, состоялась первая в истории Великобритании персональная фотовыставка. Она стала предметом последующего широкого обсуждения в культурных кругах, и после многочасовой дискуссии многие видные критики Соединенного Королевства наконец-то признали, что фотография также является предметом искусства. Героя, а точнее героиню, влюбившую англичан в себя и в персонажей, смотрящих на них с поверхности снимков, стала Ида Кар /1908-1974/, и родилась она в СССР. Сегодня, спустя полвека, на Туманном Альбионе открылась вторая ретроспектива ее работ, среди которых ваш покорный слуга обнаружил портреты художника Марка Шагала и композитора Дмитрия Шостаковича.

Ида Кар "Автопортрет"



Фото знаменитого французского художника-новатора Ива Кляйна, выполненное Идой в 1957 году после первой выставки мастера в Лондоне и ставшее одной из "изюминок" нынешней экспозиции, ранее никогда не выставлялось на обозрение общественности.

Ида Кар. "Портрет Ива Кляйна"

Жемчужиной представленной коллекции можно также считать портрет друга Джона Леннона, британского поэта Ройстона Эллиса. "Эта съемка состоялась 51 год назад, - рассказал вашему покорному слуге литератор, чье фото поклонники Иды Кар также увидели впервые. - Мы пришли в студию, и она объяснила мне, что хочет запечатлеть на пленке настроение поэта, добавив немного музыки. После это она посадили меня, попросила начать читать одну из моих поэм, а рядом поставила табурет с каким-то барабаном. Так и получился этот портрет".

Ида Кар. "Портрет Ройстона Эллиса"

Всего на выставке, которая продлится до 19 июня 2011 года, представлены более 100 работ /их почти 1300, принадлежащих Иде Кар/, среди которых фотографии художников, в частности, Марка Шагала и Бриджет Райли, композитора Дмитрия Шостаковича, литераторов Сомерсета Моэма, Жан-Поля Сартра, Айрис Мердок, Томаса Элиота и других представителей творческой элиты XX века.

Ида Кар. "Портрет Марка Шагала"


СПРАВКА: Британский фотограф армянского происхождения Ида Кар /Карамян/ родилась в 1908 году в Тамбове. В 1921 году переехала в Египет, в 1928 году - в Париж, в 1945 году - в Лондон. В конце 1950-ых годов она совершила сентиментальное путешествие по коммунистическим странам, в частности, по Армении, где она побывала в 1957 году впервые с момента смены места жительства, по России /1958-59 годы/ и по Кубе /1960 год/, куда она была приглашена запечатлеть празднества по случаю годовщины Кубинской революции 1959 года. За свою жизнь она сделала множество портретов самых известных людей своего времени.

2 комментария:

  1. Александр, а ты, приходя на такие портретные фотовыставки, получаешь эстетическое удовольствие, или для тебя подобного рода работы чужды?

    ОтветитьУдалить
  2. Ты знаешь, я люблю приощиться к такого рода ценностям, однако, фотоискусство, например, очень далеко от меня.

    ОтветитьУдалить